Самую первую колонию для пожизненно осужденных закрывают в России

Общество, 19:18, 11.12.2018

Это сделано для того, чтобы условия содержания заключенных соответствовали европейским стандартам

Самую первую колонию для пожизненно осужденных закрывают в Свердловской области, сообщает ТАСС.

В связи с этим часть пожизненно осужденных перевезли в Хабаровский край, а тех, кому смертную казнь заменили на 25 лет заключения, – в Алтайский край.

ИК-56 в городе Ивдель на севере Свердловской области ("Черный беркут") с 1983 года стала первой и единственной колонией, где содержались осужденные, которым смертную казнь заменили на сроки  от 15 до 20 лет. А с 1994 года стала первой колонией для пожизненно осужденных. 

Учреждение рассчитано на содержание 374 заключенных.

"Основные постройки в ИК-56 выполнены из дерева и на сегодняшний день имеют практически износ 100%. С целью создания для отбывания наказаний осужденным условий, соответствующих действующему законодательству, ФСИН было принято решение об этапировании осужденных в новую ИК-6 особого режима в УФСИН по Хабаровскому краю ("Снежинка" – прим. ТАСС), где условия содержания соответствуют европейским стандартам", – сообщили во ФСИН.

Переводить заключенных начали еще в сентябре 2017 года, последний был переведен 9 августа 2018 года. Те, кому смертную казнь заменили 25-летним сроком заключения, прибыли на Алтай.

В настоящее время ФСИН внесла предложение о ликвидации ИК-56.

Лента новостей