Здание аэропорта Барнаула планируется расширить, а взлетную полосу отремонтировать

Общество, 9:41, 12.12.2018

Глава региона держит этот вопрос на личном контроле

Около 550 тысяч человек – именно в такую цифру оценивается пассажиропоток за последний год в барнаульском аэропорту им. Г.С. Титова. За последние десять лет он увеличился вдвое, и ему необходимо обновление взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек. С таким вопросом губернатор Алтайского края Виктор Томенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину, о чем сообщил накануне журналистам.

"Президент дал поручение Министерству транспорта, министру непосредственно, проработать вопрос о включении нас в комплексный план с возможным началом работ. Начало работ пока подразумевает изыскания, подготовку проектно-сметной документации, но без этого этапа тоже невозможно включить аэропорт Барнаула в эту работу – сегодня мы этим занимаемся вместе с Росавиацией", – сказал глава региона.

Он также отметил, что сейчас нормальное состояние аэропорта поддерживается силами авиапредприятия "Алтай".  Ежегодно в поддержание ВПП, рулежных дорожек и перрона вкладывается порядка 15 млн рублей, и важно получить федеральную помощь в данном вопросе, считает губернатор.

"У нас есть и спрос, и интерес, и пассажиропоток, и люди пользуются аэропортом, хотят летать", – пояснил Томенко.

По его словам, в настоящее время также ведутся переговоры с потенциальными партнерами о том, чтобы расширить терминалы аэропорта или построить новые. Это, по мнению главы региона, нужно не только Барнаулу, но и всему Алтайскому краю, так как качество аэропорта влияет и на привлекательность региона в целом для его гостей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей