Министром здравоохранения Алтайского края может стать красноярский чиновник

Политика, 17:25, 18.10.2018

В распоряжении "ТОЛКа" появилась информация о том, что заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов, который после 19 октября оставит свой пост, будет назначен на должность министра здравоохранения Алтайского края, которую сейчас занимает Ирина Долгова.

После того, как губернатором Алтайского края стал экс-председатель красноярского правительства Виктор Томенко, критика в адрес Ирины Долговой стала звучать все чаще. Ей стали припоминать, что она возглавляла министерство при отсутствии опыта в медицинской работе и соответствующего образования. Напомним, что по образованию Долгова экономист.

В Красноярске также звучит критика в адрес Попова. На данный момент одним из поводов его отставки является скандал с дефицитом льготных лекарств для Красноярского края. Депутаты обвиняют его в неэффективном расходовании средств, которые обойдутся бюджету в дополнительные 217 млн руб. расходов на программу льготного лекарственного обеспечения.

Как сообщает "Накануне.RU" со ссылкой на депутата краевого парламента Александра Глискова, причиной отставки Попова является дефицит льготных лекарств, который был допущен в регионе. Данное направление контролировал именно замминистра.

"Денег на льготное обеспечение лекарствами было выделено достаточно. По крайней мере, само правительство заявляет об этом. Значит, все дело в некомпетентности чиновников, отвечающих за закупки", – полагает Глисков, который настаивает на увольнении Дмитрия Попова по статье, а не по собственному желанию.

Отставку Ирины Долговой планируется объявить в ближайшее время.

В пресс-службе алтайского Минздрава сообщили, что на данный момент не владеют информацией о кадровых изменениях.

Дмитрий Попов занял пост замминистра здравоохранения в 2013 году. Ранее работал хирургом и заместителем главного врача по организационно-методической работе Краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей