Бывший замначальника алтайской колонии осужден за мошенничество с картошкой

Общество, 10:08, 12.12.2018

Вместе с ним осужден и местный предприниматель

Бывший заместитель начальника исправительной колонии № 5 УФСИН России по Алтайскому краю и местный предприниматель признаны виновными в мошенничестве, сообщает пресс-служба краевого СКР.

По данным следствия, в сентябре 2016 года представители колонии заключили с предпринимателем два госконтракта. Согласно им, в колонию должен был быть поставлен картофель для питания осужденных.

При этом отмечается, что заместитель начальника колонии предложил индивидуальному предпринимателю схему, согласно которой деньги по контрактам они поделят между собой. Бизнесмен согласился и представил в бухгалтерию исправительного учреждения подставные документы о поставке картофеля, чего на самом деле не было. Когда более 105 тысяч рублей поступили на его счет, деньги с предприимчивым сотрудником колонии они поделили поровну.

Позже об этом стало известно правоохранителям, которые возбудили уголовное дело. Обвиняемые признали вину и даже частично возместили причиненный ими ущерб. В итоге бывшему заместителю начальника исправительной колонии назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с выплатой штрафа, а индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде штрафа.

Лента новостей