Когда будет достроен Художественный музей в Барнауле, рассказал Томенко

Общество, 10:52, 12.12.2018
Когда будет достроен Художественный музей в Барнауле, рассказал Томенко
Когда будет достроен Художественный музей в Барнауле, рассказал Томенко Фото: новостиалтая.рф

На достройку и закупку оборудования для музея требуется 1,3 млрд рублей

Реконструкция здания Государственного художественного музея в Барнауле была начата еще в 2012 году, затем выяснилось, что его нужно перестраивать, но строительство до сих пор не завершено. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал журналистам накануне, 11 декабря, что это планируется сделать к 2021 году. Средства в размере более миллиарда рублей, которые требуются для этого, ожидаются из регионального и федерального бюджетов.

Государственный художественный музей Алтайского края является масштабной площадкой в Сибири. Ранее был расторгнут контракт с подрядной организацией "Стройгаз", признанной банкротом, из-за чего, в частности, и произошла задержка в сроках строительства объекта.

Продолжать строительство будет компания "Селф", которая должна приступить к работам в декабре 2018 – январе 2019 года. 

"Будет [федеральная поддержка] – хорошо, нет – будем находить возможности. Мне кажется, это очень важное направление, и все люди, которые принимают решение, а это бюджетное решение – не только губернаторское, не только правительственное – оно вместе с депутатами Заксобрания [принимается], – мы будем решать, какими темпами деньги выделять на завершение этих работ", – заявил губернатор.

При этом Виктор Томенко отмечает, что объект необходимо довести до конца, так как экспозиции и сотрудники нуждаются в собственном постоянном доме. 

Лента новостей