Одобрен проект новой объездной дороги вокруг Барнаула

Экономика, 10:16, 13.12.2018
Одобрен проект новой объездной дороги вокруг Барнаула
Одобрен проект новой объездной дороги вокруг Барнаула Фото: barnaul.fm

Предварительная стоимость проекта составляет около 50 млрд рублей

Проект строительства автодороги с мостом через Обь и в обход Барнаула одобрен Главгосэкспертизой России. Проектная документация получила положительное заключение по итогам рассмотрения комиссией, сообщили в ведомстве.

Теперь предстоит провести исследования для определения стоимости проекта. Это произойдет уже в 2019 году.

Когда появится новая объездная дорога в обход Барнаула за 50 млрд рублей?

Сейчас Алтайский край ждет заключения госэкспертизы по строительству обхода Барнаула

Напомним, новая объездная дорога в Барнауле должна исключить проезд транзитного транспорта через краевую столицу. Чаще всего через Алтайский край проезжают машины из Казахстана, Китая, Монголии и других стран. Сейчас попасть на федеральные трассы транспорт может только проехав через город.

"В соответствии с прогнозами, нагрузка на транспортную инфраструктуру региона со временем значительно возрастет, а роль Барнаула как узлового центра пересечения транзитных транспортных потоков повысится. Однако уже сейчас транспортная инфраструктура города испытывает серьезную нагрузку, вызванную проездом транзитного, в том числе грузового, автотранспорта", – говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

Проект "Южного обхода Барнаула" предполагает строительство автодороги протяженностью 68,1 км. В его рамках намечено возведение моста через реку Обь (уже третьего в городе) и еще четырех через протоки. Дорога будет проходить через территории Павловского, Первомайского, Калманского районов и вокруг Барнаула. Новая дорога будет соединять трассы "Новосибирск – Барнаул" и "Новосибирск – Бийск – госграница с Монголией" (Чуйский тракт). Проект также учитывает обустройство площадок для отдыха у дороги, остановки и дорожно-эксплуатационные организации. Предварительно сумма затрат на реализацию проекта оценивается в 50 млрд рублей.

Лента новостей