Как изменятся правила техосмотра и чего ждать автомобилистам и владельцам СТО?

Как изменятся правила техосмотра и чего ждать автомобилистам и владельцам СТО?
Как изменятся правила техосмотра и чего ждать автомобилистам и владельцам СТО? Фото: Drive2

Видеонаблюдение, штрафы и новые правила: разбираемся во всем по порядку

6 455 аварий в стране в 2018 году произошло из-за неисправности автомобилей, пишет "Парламентская газета".  Чтобы снизить этот показатель, правительство предложило ряд инициатив, которые внесут поправки в Закон "О техническом осмотре транспортных средств". В первую очередь они коснутся техосмотра и компаний, его проводящих. Законопроект Госдумой принят 13 декабря. Разбираемся в том, что в скором будущем ждет автомобилистов и пункты обслуживания.

1

Фото и видео

Техосмотр должен будет фиксироваться на фото и видео. Все данные будут передаваться на облачное хранилище,  а оттуда — в Единую информационную систему техосмотра. Технику при этом должны будут оплатить владельцы СТО, а хранение данных будет осуществляться за счет бюджета.  

2

Жесткий контроль

Над СТО установят государственный надзор, а кроме того, они будут проходить аккредитацию. Диагностические карты станут цифровыми, заверять их будут электронной подписью. Каждому пункту определят пропускную способность, которую занесут в базу данных, так что нарушать правило будет нельзя.

3

Какие будут штрафы?

СТО ждут внеплановые проверки, а за нарушение порядка ведения реестра операторов должностным лицам будут выписывать штраф 30-50 тысяч рублей, юридическим — 50-200 тысяч рублей.

Если карту оформят без  техосмотра или дадут ее неисправному автомобилю, должностных лиц оштрафуют на 5-10 тысяч рублей,  юридических — на 100-300 тысяч рублей. За ложные данные, отправленные в электронную базу, тоже придется заплатить. Сведения  о мастерах также должны быть занесены в базу данных, иначе еще один штраф.

Если  СТО будет работать без аккредитации, то владельцев станции могут обязать заплатить 300 тысяч рублей.

4

Что ждет водителей?

Автомобилисты могут забыть про легкое оформление техосмотра. А если водитель дважды попадется на нарушении, то есть осмотр ему сделают не по правилам, то штраф ляжет и на его плечи.

Музыкант сообщил, что ближайшие концерты придется перенести

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей