Лавров заявил, что проведение учений НАТО в Азовском море невозможно

Политика, 0:30, 19.10.2018
Сергей Лавров
Сергей Лавров Фото: patriot-donetsk.ru

Министр иностранных дел считает, что Украина будет не в силах добиться учений НАТО в просторах Азовского моря. 

В интервью RT France Сергей Лавров напомнил, что договор о сотрудничестве России и Украины в использовании Азовского моря и Керченского пролива – это в первую очередь достижение согласия обеих сторон о том, что там будет возможно прохождение военных кораблей.

По мнению дипломата, военные учения в Грузии, на Украине и в принципе на территории Черного моря – это чистой воды провокация. Как считает министр, НАТО в полной мере способствует тому, чтобы армия США и ее союзники смогли легче подобраться к границе России. 

В период с 9 по 12 октября на Украине были проведены тактические учения вспомогательной силовой установки (ВСУ), которая направлена на оборону моря.

Петр Порошенко был в восторге от результатов данных учений: "Украинские военные готовы к отражению российской агрессии с морского направления". 

После этих учений глава МИД Украины Павел Климкин встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. На этой встрече стороны обсудили ситуации, сложившиеся в Черном и Азовском морях. 

Громкий скандал возник после ситуации с российским судном "Норд", которое было задержано за нарушение пересечения границы. Также в конце сентября 2018 года украинский корабль "Донбасс" и буксир "Кореец" проходили в экономической зоне России. Но со слов капитана первого ранга Дмитрия Коваленко, экипаж судна был готов к российским пограничникам, так как эти суда не нарушили норм международного права.

Лента новостей