Роспотребнадзор рассказал россиянам, как выбирать и пить алкоголь

Общество, 13:22, 24.12.2019

В ведомстве также напомнили о пагубном влиянии даже малых доз спиртного на организм человека

Роспотребнадзор дал советы россиянам по выбору качественного алкоголя в связи с предстоящими новогодними праздниками. Рекомендации размещены на официальном сайте ведомства.

Здесь напомнили основное правило – приобретать алкоголь необходимо только в местах установленной торговли, где у продавца есть лицензия на реализацию алкогольной продукции (за исключением пива).

"Ни в коем случае не соглашайтесь на покупку алкоголя с рук. Очень часто в сети Интернет предлагают алкогольную продукцию известных брендов по очень низкой цене. Такой алкоголь – подделка! Его употребление крайне опасно для здоровья!" – отметили в ведомстве.

При покупке товара следует обращать внимание на внешний вид бутылки – колпачок не должен прокручиваться, а содержимое вытекать. Бутылка не должна иметь сколов и неровностей. Этикетка на бутылке должна быть ровно наклеена, а нанесенная на нее информация – легко читаться. То же самое касается и акцизной марки. Производитель обязательно указывает свой юридический адрес, адрес завода, состав напитка и ГОСТ (ТУ). Стоит обратить внимание на дату розлива – ее на бутылке ставят дважды, на этикетке и на колпачке.

В Роспотребнадзоре напомнили о пагубном влиянии даже малых доз алкоголя на центральную нервную систему и функции организма человека, в особенности детей и подростков, а также предостерегли от преднамеренного или случайного употребления различного вида спиртосодержащих (технических по назначению) жидкостей и контрафактной продукции.

Лента новостей