Хабаровские власти воспользуются самолетом МЧС для вывоза туристов с Хайнаня

На острове находятся около 160 туристов из региона

Власти Хабаровского края намерены привлечь силы и средства МЧС для вывоза туристов с китайского острова Хайнань, сообщает ТАСС.

В настоящее время на Хайнане находится около 160 туристов из Хабаровска, которые не могут вернуться домой из-за проблем с туроператором "Жемчужная река".

"По информации на 24:00 (17:00 мск) рейс на Хабаровск так и не организован ... людей необходимо доставить домой. Ситуация критическая, найти борт необходимо в кратчайшие сроки. Для этого мы приложим максимум усилий. Возможно, удастся договориться с МЧС, чтобы организовать самолет на Хабаровск", – говорится в сообщении.

Отмечается, что одна из находящихся в Хайкоу отказалась с семьей лететь в Россию самолетом "ИрАэро" через Челябинск в Москву, требуя доставки до места назначения.

Напомним, авиакомпания "ИрАэро" с 7 декабря приостановила программу полетов в города Хайкоу и Санья (на острове Хайнань) и аннулировала рейсы в связи с задолженностью и систематическими нарушениями графика платежей туроператором "Жемчужная река". 

Причиной отказа называется требование россиян организовать их отправку прямыми рейсами в города жительства

 

Лента новостей