"Билайн" в Алтайском крае отправлял клиентам незаконную смс-рассылку

Общество, 13:09, 17.12.2018

Суд подтвердил нарушение статьи 18 Федерального закона "О рекламе"

Арбитражный суд Алтайского края подтвердил, что компанией ПАО "Вымпелком" была осуществлена незаконная рекламная рассылка абоненту. Ранее такое решение вынесла комиссия Алтайского краевого УФАС. 

Житель Новоалтайска обратился к антимонопольщикам с жалобой на СМС-сообщения от сотового оператора, который присылал рекламу на его телефон, несмотря на то, что ранее мужчина подписал несогласие на получение таких сообщений. Получив смс с текстом: "Личный кабинет "Билайн" теперь в VEON. В приложении не расходуется трафик и баланс…", абонент отправился в УФАС.

"В ходе рассмотрения дела оператор сотовой связи не смог представить доказательства о получении от заявителя согласия на рекламную рассылку, и его действия признаны незаконными. Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного ведомства, ПАО "Вымпелком", апеллируя к тому, что спорное сообщение носит информационный, а не рекламный характер, обратилось в суд", – рассказали в пресс-службе Алтайского краевого УФАС России.

Тем не менее суд установил, что рассылка имела рекламный характер, а значит, антимонопольное ведомство было право. Отмечается, что сейчас в управлении решается вопрос о привлечении оператора к административной ответственности.

Между тем за подобное нарушение для юридических лиц предусмотрен штраф от ста до пятисот тысяч рублей.

Лента новостей