Какие подарки облагаются налогами и за какие платить не нужно?

Общество, 12:06, 18.12.2018

Налогом не облагаются подарки до четырех тысяч рублей

Когда мы получаем от кого-либо подарок, нам не хочется думать, что за него нужно заплатить налог. Собственно, отчислять процент государству нужно не за все подарки, которые вы получаете. Рассказываем, какие именно презенты облагаются налогом и кто должен совершать отчисления.

1

Нужно ли платить налоги за подарки на работе?

Да, подарки от работодателя облагаются налогами. Но речь идет только о презентах, стоимость которых больше четырех тысяч рублей. Если цена подарка выше этой суммы, то нужно будет заплатить налог. Однако, прежде чем сделать отчисления, нужно уточнить в бухгалтерии. Скорее всего, работодатель уже удержал налог. Но и тут есть одно "но": если размер налога на подарок не превышает 50% от заработка. Если это так, то налог придется платить самому. Но работодатель должен предупредить сотрудника об этом в налоговом уведомлении.

2

Облагаются ли налогом подарки от близких родственников?

Нет. Никакие подарки, которые дарят нам близкие родственники, налогами не облагаются.

3

А нужно ли платить налоги за подарки, полученные во время конкурсов и акций?

Конечно. Все подарки, которые победители получили на любых конкурсах и акциях, облагаются налогом в 13%. Если же цена подарка ниже 4000 рублей, то налог платить не нужно. Так, всем участникам программы "Модный приговор", например, нужно заплатить налог за новый гардероб.

4

А если подарок получил ребенок, тоже нужно платить налог?

Если ребенок получил подарок не от близких родственников и его цена выше четырех тысяч рублей, то налог также нужно платить. Только делать это должны родители несовершеннолетнего. Размер налога – 13%. Если ребенку не исполнилось еще 16 лет, то штрафовать его не имеют права.

5

Когда нужно платить налог за подарок?

При получении подарков, выигрышей и призов налоговая декларация подается по форме 3-НДФЛ. Подать этот документ нужно в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка.

6

Что будет, если налог за подарок не заплатить?

Если налоговая декларация не придет вовремя, последует штраф. Его размер зависит от длительности просрочки и исчисляется процентами от суммы налога. Минимальный размер штрафа равен 1000 рублей.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей