МЧС: несколько случаев отравления угарным газом произошло в Алтайском крае

Общество, 12:21, 18.12.2018

В зоне риска не только жители частных домов с печным отоплением

Печка, камин, газовая плита, работающий двигатель автомобиля – все это источники, которые могут нести угрозу жизни и здоровью. Как сообщает ГУ МЧС по  Алтайскому краю, в регионе за две недели декабря уже зарегистрировано несколько случаев отравления людей угарным газом.

Так, 9 декабря в посёлке Тумановский Завьяловского района погибли пожилая женщина и ее сын. Предположительно, после топки печи была несвоевременно перекрыта заслонка в печной трубе. Также случай тяжелого отравления произошел в Кулундинском районе, где пострадали женщина и двое ее маленьких детей. А в поселке Власиха газом надышались две женщины и ребёнок.

"Во всех случаях в домах пострадавших не было открытого горения, задымления, не было никаких внешних признаков возможной беды. Важно знать: для человека угарный газ — сильнейший яд. Было бы ошибкой думать, что угроза отравления существует только в домах с печным отоплением. Окись углерода образуется при неполном сгорании любого топлива. Газ, уголь, дрова, бензин и так далее — не имеет значения. Различна лишь степень риска", – напоминают в спасательном ведомстве.

Предотвратить отравление угарным газом можно, если:

  • использовать только исправное оборудование, не допускать трещин в печи;
  • позаботиться о хорошей вентиляции;
  • не закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели;
  • автолюбителям не находиться в гараже при работающем двигателе.

К признакам отравления угарным газом относят головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, шум в ушах, одышку, кашель и слезящиеся глаза.

Лента новостей