СМИ: с военных принудительно собирают деньги на главный храм армии в Подмосковье

На главный храм Минобороны требуют по 500 рублей с человека

С военнослужащих в Хабаровском крае собирают деньги на строительство главного храма Вооруженных сил России, который планируется возвести в подмосковном парке "Патриот". Информацию о поборах региональному изданию DVhab.ru сообщил источник среди местных военных.

По его словам, деньги на храм в сумме 500 рублей с человека собирали уже несколько месяцев на добровольной основе. Однако на днях всем командирам отделений отдали приказ собрать с подчиненных деньги по спискам.

"Сумма небольшая, но принудительные пожертвования — это неправильно. Отказаться невозможно, командир отделения сдаст за всех, а у нас совесть не позволит не вернуть ему деньги", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, деньги требуют даже с тех военнослужащих, которые исповедуют другую веру.

Официальная реакция Восточного военного округа пока не последовала.

По традиции музыкант отозвался на событие стихами в своем Instagram

В начале сентября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил о планах построить главный храм армии. Рассчитанное на шесть тысяч человек строение высотой 95 метров планируется возвести к 75-летию Победы уже в 2020 году. Для сбора пожертвований создан фонд "Воскресение". По последним данным, на храм собрали больше двух миллиардов рублей.

Лента новостей