Уличные табло с курсами валют попали под запрет в России

Экономика, 4:28, 19.12.2018

Автором инициативы стал Банк России

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле, сообщает РБК.

В феврале Банк России выступил с инициативой о введении запрета на размещение электронных табло (а также любых других носителей информации — щитов, стендов, перетяжек и т.д.), на которых указываются курсы валют, за пределами помещений банков. Свое предложение в ЦБ объяснили необходимостью ужесточить борьбу с нелегальными обменниками.

"Как показывает практика, информацию о курсах обмена иностранных валют за пределами помещений чаще всего размещают так называемые незаконные точки обмена валют, которые маскируются под операционные кассы уполномоченного банка", — сказал тогда представитель пресс-службы ЦБ.

При этом в регуляторе считают, что в использующих выносные табло обменниках клиентов часто обманывают.

Эльвира Набиуллина заявила о спаде криптовалютной лихорадки

При этом глава ЦБ отметила важность развития технологий для современного бизнеса

Теперь информация о курсах принимаемых к обмену валют может размещаться банками "только внутри помещения, в котором находится уполномоченный банк", и так, чтобы доступ к такой информации открывался только внутри помещения, в котором тот находится. Данное требование не распространяется на размещение курсовой информации в СМИ, сети Интернет и мобильных приложениях банков.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей