3,5 млрд рублей потратят на строительство школ и детсадов в 2019 году в крае

Общество, 11:06, 19.12.2018

В Минобразования и науки Алтайского края подвели итоги года

Об увеличении финансирования строительства новых школ и детских садов в Алтайском крае в 2019 году рассказал министр образования и науки региона Максим Костенко на пресс-конференции 18 декабря. 

"В текущем году только из краевого бюджета было направлено 2,2 миллиарда рублей на обновление, капитальный ремонт, реконструкцию действующих зданий и строительство новых школ. В 2019 году на эти цели будет выделено 2,3 миллиарда рублей, а с учетом федеральных лимитов – около 3,5 миллиарда рублей", – рассказал Костенко.

В следующем году должна быть введена в эксплуатацию новая школа в квартале 2006а в Барнауле, а также завершится возведение двух пристроев к школам в Ключевском и Калманском районах.

Новые школы начнут строить в селе Усть-Волчиха Волчихинского района и селе Заводское Троицкого района. Также планируется провести капремонт в 43 дошкольных учреждениях и 19 школах.

Сейчас очередь в самые младшие группы детсадов города составляет почти пять тысяч человек

Что касается детских садов, то в 2019 году начнут работу 10 новых учреждений в Бийске, Камне-на-Оби, Барнауле, Новоалтайске и поселке Сибирский Первомайского района. К тому же в срок до 2021 года планируется возвести еще 14 новых зданий. По мнению чиновников, эти меры должны полностью решить вопрос с местами в детских садах, в частности, в ясельных группах.

Лента новостей