Экс-замначальника районной алтайской полиции осудили по трем статьям, но условно

Общество, 9:47, 20.12.2018

Преступления были выявлены сотрудниками региональной ФСБ

Бывший заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД РФ по Шипуновскому району в Алтайском крае признан виновным сразу по трем статьям УК РФ – "Превышение должностных полномочий", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Незаконное хранение боеприпасов к гражданскому нарезному огнестрельному оружию". Об этом сообщает региональный СКР.

Согласно материалам дела, полицейский начальник, желая повысить показатели раскрываемости преступлений в отделе, сам начал организовывать их. К примеру, в начале 2016 года полицейский, запугав и подкупив своего знакомого, сказал ему подбросить в дом жителя села Шипуново наркотики и патроны. Так, пока хозяина не было дома, мужчина проник в его жилье, совершил там кражу и оставил "сюрприз".

Глава алтайского СКР прокомментировал дело полковника Надвоцкого

Осенью-2018 высокопоставленный полицейский был арестован за получение крупной взятки

Когда от вернувшегося хозяина поступило заявление в полицию о совершенной краже, на место приехали подчиненные того самого замначальника полиции, которых он, конечно, в свой план не посвящал. Дома у мужчины они нашли наркотики и патроны, было возбуждено уголовное дело.

Однако позже все вскрылось, и высокопоставленный полицейский чин сам стал фигурантом сразу трех уголовных дел. Из органов он был уволен по отрицательным мотивам. Свою вину признал и активно сотрудничал со следствием.

В итоге суд признал бывшего заместителя начальника отдела полиции виновным, назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей