Владимир Путин считает, что деятельность ЧВК необходима

Политика, 19:03, 20.12.2018

На вопрос представителя "Новой газеты" Путин ответил, что деятельность ЧВК необходима и должна быть законной

Президенту России Владимиру Путину корреспондент "Новой газеты" задал вопрос о резонансной гибели российских журналистов Александра Расторгуева, Кирилла Радченко и Орхана Джемаля в ЦАР. Вторым вопросом стала вероятная причастность Евгения Пригожина к частным военным компаниям, которые базируются в Сирии и других странах.

"Евгения Пригожина называют Вашим поваром и обсуждают его деятельность, связанную с ЧВК.  Складывается впечатление, что раз он Ваш повар, то это Ваши компании", – сказал журналист.

Путин, комментируя вопрос о Пригожине, сказал, что все его повара являются сотрудниками ФСО.

"Есть даже термин такой – безопасность питания. Конечно, что касается гибели наших граждан, то это большая трагедия. Но мне известно, что они находились там без какого-либо уведомления в адрес местных властей. По данным наших каналов, к их гибели причастны местные группировки. Что касается деятельности ЧВК за рубежом, то в рамках закона частные военные компании имеют право отстаивать свои интересы, которые не противоречат законам России. Если мы сейчас запретим их деятельность, то к вам же и придут с петицией и будут требовать защитить этот рынок труда, а на нем сейчас заняты более миллиона граждан", – сказал президент. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей