Алтайское отделение ПФР рассказало, как самозанятым заработать на пенсию

Общество, 12:31, 21.12.2018

В Алтайском крае около 55 тысяч людей, которые работают "на себя"

Кто является самозанятым, много ли в Алтайском крае таких людей и могут ли они обеспечить для себя достойную пенсию в будущем, если не трудоустроены официально и не платят налоги? В этих и других важных вопросах, касающихся тех, кто работает на себя, "ТОЛКу" помогла разобраться начальник отдела организации взаимодействия со страхователями краевого Отделения ПФР Юлия Викторовна Барсукова.

1

Кого можно назвать самозанятым?

Это человек, не имеющий никаких трудовых отношений с каким-либо предприятием, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но самостоятельно получающий доход от какой-либо деятельности.

2

Сколько сегодня самозанятых в Алтайском крае?

В регионе, по данным Алтайского отделения ПФР, 54 204 самозанятых, из них 20 189 проживают в Барнауле.

3

На какую пенсию смогут рассчитывать самозанятые?

Так как пенсия формируется из фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, замозанятым следует помнить, что их будущая пенсия целиком зависит от них самих. Чтобы обеспечить обязательное пенсионное страхование, такие люди должны платить взносы за себя самостоятельно.

4

Когда самозанятые могут выйти на пенсию?

Люди, работающие на себя, имеют право выхода на пенсию при достижении общеустановленного возраста, наличии определенного количества баллов и страхового стажа (в 2018 году это было не менее 13,8 балла и 9 лет стажа). Отметим, что в страховой стаж засчитываются только те периоды, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

5

В каком размере самозанятые должны уплачивать взносы?

С 1 января 2018 года размер страховых взносов является фиксированным, и зависит он от полученной суммы годового дохода. Так, если доход за год менее 300 тысяч рублей, то взнос в ПФР составит 26 545 рублей. Если более – помимо фиксированной суммы, нужно будет уплатить еще 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей.

6

До какого срока нужно уплатить страховые взносы за год?

За 2018 год нужно уплатить их до 31 декабря, а 1% от суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей, не позднее 1 июля 2019 года.

7

Где и как можно узнать о своих пенсионных правах?

Проверить это можно через интернет. Для этого нужно зайти в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Здесь содержится информация о периодах трудовой деятельности, местах работы, количестве пенсионных баллов, продолжительности стажа и размере начисленных страховых взносов. Кроме того, с помощью пенсионного калькулятора можно рассчитать примерный размер своей будущей пенсии.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей