Дела депутатов БГД, которых прокуратура хочет лишить мандатов, могут не дойти до суда

Все шесть депутатов, чьи фамилии известны, – предприниматели. Это влечет дополнительные коррупционные риски

Общественный резонанс не должен утихнуть, иначе на остальных депутатов БГД, чьи фамилии неизвестны, но в отношении которых также проведена проверка прокуратуры, не станут подавать в суд. Более того, истечет срок исковой давности, сообщил "ТОЛКу" источник в краевой прокуратуре.

Напомним, прокуратура провела проверку противодействия коррупции в деятельности депутатов Барнаульской городской Думы. Известно, что 14 депутатов БГД скрыли или неправильно указали сведения о доходах, расходах и имуществе за 2017 год.

"Нарушения законодательства о противодействии коррупции выразились в сокрытии либо недостоверном указании находящихся в собственности либо пользовании объектов недвижимости и транспортных средств, доходов от их продажи, занижении суммы полученного в отчетный период дохода по основному месту работы, а также от продажи транспортных средств", – сказано на сайте ведомства.

На сайте Центрального суда города указаны имена шести депутатов БГД. Это Александр Лисицын, Егор Банщиков, Марат Жумадилов, Алексей Меркулов, Вячеслав Перерядов, Александр Тайчер. По данным "ТОЛКа", у этих депутатов самые сложные ситуации, кроме того, они все являются предпринимателями, что влечет дополнительные коррупционные риски. Пока непонятно, будут ли подавать в суд на остальных.

Поводом послужила проверка противодействия коррупции в деятельности депутатов Барнаульской городской Думы

Интересно, что вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов, допустивших нарушения закона, в установленном порядке не рассмотрен. В связи с этим прокурором города в Центральный районный суд направлено заявление о признании решения городской думы, ее бездействия незаконными. Заявление находится на рассмотрении.

Как сообщили "ТОЛКу" в Барнаульской городской Думе, действующее законодательство не предусматривает отстранение депутатов от исполнения ими полномочий. Также известно, что интересы гордумы в суде представляет юрист БГД, а интересы депутатов – их юридические службы.

 

Лента новостей