Венки и баранья голова: неизвестные два дня запугивают редакцию "Новой газеты"

Общество, 14:07, 19.10.2018
Венки и баранья голова: неизвестные два дня запугивают редакцию "Новой газеты"
Венки и баранья голова: неизвестные два дня запугивают редакцию "Новой газеты" Фото: Анна Артемьева / "Новая газета"

Журналисты обратились в полицию с требованием расследовать факты угроз

Неизвестные уже два дня подбрасывают к дверям редакции "Новой газеты" посылки с недвусмысленными намеками – сначала ее сотрудники получили похоронный венок с надписью "Предатель Родины" под фото журналиста Дениса Короткова, а на следующий день к офису издания принесли корзинку с головой барана с запиской "Главному редактору "Новой газеты" с приветом вам и Короткову".

В связи с этим редакция "Новой газеты" выпустила заявление, в котором сообщила, что представляет, откуда исходят угрозы, и не намерена терпеть подобное. Как говорится в заявлении, против издания ведется клеветническая кампания, в основе которой – обвинения в том, что газета якобы распространила данные российских летчиков, сбитых в Сирии, чем подвергла их семьи опасности.

"Это фейк. У нас вообще не было публикаций на эту тему — ни в газете, ни на сайте", – говорится в материале.

Однако, по мнению журналистов, начатая травля представляет реальную опасность для сотрудников издания.

В связи с этим в "Новой газете" решили предать ситуацию огласке, а также обратиться в правоохранительные органы с требованием расследовать факты угроз.

Денис Коротков – известный питерский журналист, долгое время работавший в издании "Фонтанка". Автор ряда расследований, в том числе о бизнес-империи "кремлевского повара" Евгения Пригожина и деятельности российских ЧВК. Коротков неоднократно получал угрозы физической расправой, после чего был вынужден на некоторое время покинуть Россию. В середине октября в ряде СМИ появились статьи о журналисте, в которых он называется "изменником родины". Одновременно в соцсетях стали распространяться однотипные сообщения о журналисте, оставленные пользователями, страницы которых выглядят как аккаунты ботов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей