Жертв крушения самолета Минобороны над Черным морем вспоминают 25 декабря

Следствие по делу продлено до 25 марта 2019 года

Ранним утром 25 декабря 2016 года произошло крушение самолета Минобороны РФ над Черным морем. Авиалайнер Ту-154Б-2 ВВС России летел из Москвы в Латакию с промежуточной посадкой в Сочи.

Лайнер рухнул в Черное море через 70 секунд после того, как взлетел в аэропорту Сочи. На борту находились 92 человека — 84 пассажира и 8 членов экипажа. Все они погибли.

В числе пассажиров были:

•        65 участников Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Среди них почти все артисты хора, балета, а также:

•        балетмейстер-постановщик, народный артист РФ Вячеслав Иванович Ермолин;

•        главный хормейстер, заслуженный артист РФ Константин Владимирович Майоров;

•        солисты, заслуженные артисты РФ Виктор Васильевич Санин и Григорий Леонидович Осипов;

•        художественный руководитель ансамбля, генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов;

•        7 военнослужащих, не являвшихся участниками ансамбля имени Александрова.

•        3 съёмочные группы федеральных телеканалов (по трое сотрудников телекомпаний "Первый канал", "Звезда" и "НТВ").

•        Директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и его пресс-секретарь Оксана Бадрутдинова.

•        Елизавета Глинка, глава фонда "Справедливая помощь".

На борту воздушного судна, по информации ФСБ, не было ни военных грузов, ни пиротехнических средств, а только личные вещи и гуманитарная помощь для жителей Сирии.

Изначально рассматривалось три версии произошедшего: техническая неисправность, ошибка экипажа или перегруз. Однако существует и другая версия, согласно которой причиной катастрофы послужило то, что в кабине экипажа (в кресле второго пилота, осуществлявшего взлёт самолёта) находился посторонний человек, не обученный и не допущенный к полётам, который перепутал рычаги, убрав закрылки и оставив шасси. Этот человек был военным лётчиком, имевшим большой лётный опыт, но на других типах самолётов, и занимавшим должность старшего инструктора-лётчика службы лётной подготовки войсковой части № 42829. Он есть в списке погибших.

Официально расследование продлено до 25 марта 2019 года.

Лента новостей