Китайские ученые научились превращать медь в золото

Общество, 23:11, 25.12.2018

Такое золото не смогут использовать фальшивомонетчики

Китайские ученые из Даляньского института химической физики заявили, что им удалось провести эксперимент по превращению меди в золото, сообщает "Мир24".

Отмечается, что полученный металл "почти идентичен" золоту и серебру. Он способен служить катализатором реакции, производящей спирт из угля – таким свойством обладают только драгоценные металлы.

В ходе эксперимента ученые подвергли кусок меди воздействию горячего и электрически заряженного газа аргона. В результате реакции атомы меди заряжаются, а их электроны становятся более плотными и стабильными.

Кроме того, новое вещество похоже на золото с точки зрения устойчивости к эрозии, окисления и стойкости к высоким температурам. Однако его плотность остается такой же, как у меди, то есть легче золота. Поэтому такое золото не смогут использовать фальшивомонетчики.

По мнению ученых, новый материал на основе дешевой меди может заменить дорогостоящее золото и серебро при производстве электронных устройств, для которых требуются значительные количества этих материалов.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей