Обрабатывают ли мандарины воском, есть ли в них пестициды и как выбрать самые сладкие?

Общество, 14:34, 26.12.2018

Выяснилось, что все цитрусовые безопасны для здоровья

Роскачество проверило мандарины, которые продаются на российских прилавках перед Новым годом. Эксперты выяснили, какие цитрусовые являются самыми сладкими и содержатся ли в них вредные вещества.

Отмечается, что фрукты исследовали по 426 показателям, 176 из них – пестициды разных групп.

Результаты проверки оказались следующими: в ходе испытаний нарушений не обнаружено, превышений по содержанию нитратов и пестицидов в мандаринах также не найдено, нет в них и ГМО, тяжелых металлов и радионуклидов.

Вместе с тем отмечается, что кожура некоторых сортов мандаринов действительно обработана воском, но он не опасен и легко смывается теплой водой.

Мандарины поставляются в Россию из ЮАР, Китая, Абхазии, Египта, Турции, Марокко и Перу. По результатам испытаний самыми сладкими признаны мандарины сорта муркотт (небольшие, чаще всего с большим количеством мелких косточек и плотными перегородками), но они же являются наименее сочными. Также сладкими являются клементины, они сплющенной формы и имеют ярко-оранжевый цвет. А самые сочные мандарины – абхазские.

Алтай вошел в топ-10 регионов, где больше всех в России покупают эти цитрусовые

В Роскачестве рекомендуют мыть мандарины перед употреблением. При этом не следует покупать перезревшие и лежалые мандарины, которые имеют явно отстающую от мякоти кожуру и слабо выраженный вкус.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей