Чем новогодние праздники полезны для здоровья?

Общество, 4:24, 21.12.2019
Чем новогодние праздники полезны для здоровья?
Чем новогодние праздники полезны для здоровья? Фото: woman-time.ru

Оказывается, Новый год - это не только стресс, траты и хлопоты

Новогодние каникулы могут быть полезными для здоровья, сообщает издание The Daily Mail. Оказывается, в это время у людей есть несколько занятий, которые благотворно воздействуют на организм, что доказывают научные исследования.

К примеру, полезный для здоровья эффект принесет... глинтвейн. В этот зимний напиток входят красное вино, цитрусовые и специи. В совокупности эти компоненты содержат целую кладезь полезных веществ. Ресвератрол в красном вине является мощным антиоксидантом, снижающим риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Цитрусовые, как известно, содержат витамин С, укрепляющий иммунитет. А специи полезны как для укрепления организма, так и для пищеварительной системы в целом.

Также дарение подарков, пожертвования и помощь другим людям – это еще одни из самых распространенных занятий в период новогодних праздников. Исследования показали, что у людей старшего возраста, которые занимаются волонтерской работой, снижается риск развития гипертонии. Да и в целом положительные эмоции отлично влияют на наш организм, а значит, продлевают нам жизнь.

Россияне используют разные способы, чтобы желание исполнилось

И еще. Украшение дома и праздничная атмосфера в период Нового года, как оказалось, стимулируют синтез такого гормона, как дофамин. Он отвечает за укрепление нервной системы, повышение устойчивости к стрессам и оказывает благотворное воздействие на качество сна. Кстати, люди, которые ежегодно украшают свои дома и рабочие места к новогодним праздникам, воспринимаются как дружелюбные и к ним более расположены родственники, друзья и коллеги.

Лента новостей