СК проверит клинику в Москве, где проводили женское обрезание

Медицина. Хирургия
Медицина. Хирургия Фото: pixabay.com

В России проведение подобной операции малолетним девочкам не допускается по закону

Росздравнадзор направил в следственное управление СКР по Москве материалы проверки столичного медицинского центра "Бест клиник" (ООО "Классикус"), который предлагал услугу женского обрезания, сообщает РБК.

"В ходе надзорных мероприятий установлено, что на сайте ООО "Классикус" действительно предлагалась услуга женского обрезания, выполняемого по религиозным и ритуальным мотивам, что является грубейшим нарушением российского законодательства", — сообщили в ведомстве.

Служба зафиксировала и другие нарушения законодательства в "Бест клиник" – здесь проводили аборты и пластические операции без лицензии, при этом пластические операции делал акушер-гинеколог без необходимой квалификации.

В ведомстве отметили, что некоторые нарушения можно квалифицировать по статье 238 УК РФ, в связи с чем материалы проверки направлены в СКР.

В России в отношении малолетних девочек подобная операция не допускается по закону – родители, которые решают провести для своих детей такую процедуру, могут стать фигурантами уголовного дела.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей