Виктор Томенко поручил усилить меры безопасности в образовательных учреждениях

Политика, 18:20, 19.10.2018

Губернатор Виктор Томенко дал поручение врио министра образования и науки Максиму Костенко усилить меры безопасности в образовательных учреждениях в связи с трагическими событиями в Керчи, сообщение об этом появилось на сайте правительства Алтайского края.

В учебных заведениях был проведен дополнительный инструктаж по технике безопасности с персоналом школ и учениками, усилен пропускной режим. В учреждениях ежедневно проводят обход территории, ведется регулярный осмотр подвалов, чердаков, подсобных и технических помещений.

В данный момент специалисты проводят проверку исправности технических средств охраны и схемы оповещения сотрудников оперативных служб.

С учащимися проводят занятия и консультации с целью снижения у них психоэмоционального напряжения для предотвращения возможных происшествий.

Совместно с правоохранительными органами планируется организовать информационно-просветительские и методические мероприятия, которые бы объяснили подрастающему поколению тяжесть последствий от террористической и экстремистской деятельности.

Тема безопасности в учреждениях образования – одна из приоритетных в регионе. На оснащение системами видеонаблюдения всех краевых образовательных организаций в этом году выделено 29 миллионов рублей, на противопожарные мероприятия - порядка 40 миллионов рублей.

Также все объекты образования в крае получили паспорта для категорирования их по степени защищенности. Класс опасности зависит от общей численности учащихся и педагогического коллектива, отмечают в Министерстве образования и науки Алтайского края.

В регионе регулярно проводят селекторные совещания по обеспечению противокриминальной и антитеррористической защищенности учащихся. 18 октября в режиме конференц-связи прошло заседание, на котором представители Управления Росгвардии по Алтайскому краю провели инструктаж с руководством образовательных организаций по профилактике и предупреждению противоправных действий с применением оружия. 

Лента новостей