Инновационный светофор в виде ярко-красной завесы установят в Барнауле

Технологии, 16:27, 27.12.2018

Разработка принадлежит барнаульскому научно-производственному предприятию "Лосев"

Инновационный светофор разработан на Алтае и сейчас проходит испытание. Он установлен на железнодорожном переезде в Новосибирске. Его основное отличие от привычных всем "трехглазых" светофоров заключается в том, что он оборудован дополнительной световой индикацией – специальные линзы формируют сложные световые формы, сообщает минэкономразвития региона.

"Выезд на не оборудованный шлагбаумом железнодорожный переезд на запрещающий сигнал семафора – довольно частое явление, особенно в ночное время. В условиях продолжительной и снежной российской зимы разметка на дорожном полотне скрыта грязью, снегом и рассыпаемыми химикатами, а оборудовать все переезды шлагбаумами не представляется возможным", – отмечают в ведомстве.

На алтайском предприятии "Лосев", создавшем такой светофор, придумали и воплотили задумку по созданию ярко-красной "завесы" с двух сторон переезда. Устройство светит на дорогу, образуя цветную полоску перед стоп-линией для автомобиля. Разработчики отмечают, что такую завесу видно даже в самых экстремальных погодных условиях.

В дальнейшем подобный светофор планируют установить и в Барнауле.

Лента новостей