Полицейские рассказали, как обезопасить себя от квартирных краж в новогодние праздники

Общество, 14:27, 28.12.2018

Правоохранители рассказали о мерах безопасности на краевых праздниках и способах профилактики квартирных краж

В среду, 26 декабря, состоялся брифинг в ГУ МВД по Алтайскому краю, на котором сотрудники полиции вместе с журналистами обсудили вопросы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в период новогодних и рождественских праздников и профилактики имущественных преступлений.

Подполковник полиции Евгений Коваленко сказал, что в период новогодних и предновогодних праздников полиция усилит меры охраны объектов скопления людей.

"В период с 19 декабря 2018 года по 8 января 2019 года на территории Алтайского края проводятся праздничные мероприятия, посвященные новогодним и рождественским праздникам. В этот период проходят детские утренники и новогодние представления в школах, детских садах и культурно-развлекательных учреждениях, а также объектах Православной церкви. На каждом массовом мероприятии будет организовано дежурство сотрудников полиции", – сообщил Коваленко.  

Также он рассказал, что, по предварительным данным, планируется проведение 7766 массовых мероприятий, в которых примут участие около 650 тысяч человек, из них почти 430 тысяч детей.

"Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан задействовано около 5 тысяч сотрудников ОВД, более 250 сотрудников Росгвардии, более 3 тысяч членов народных дружин, около 150 представителей частных охранных организаций и казачества, предусмотрен резерв", – сообщил подполковник полиции.

Сотрудники ГУ МВД по Алтайскому краю рассказали, что в преддверии Нового года и на зимних школьных каникулах Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий, включая сопровождение автобусов, перевозящих детей на новогодние представления и краевые елки.

"В этом году Губернаторские новогодние представления для школьников, организованные в КАУ "Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина", будут проходить с 22 по 28 декабря, кроме того, в городах Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Алейск, Заринск и Камень-на-Оби пройдут окружные елки, которые продлятся до 30 декабря. В течение всего периода госавтоинспекторы будут сопровождать организованные колонны автобусов с детьми до места проведения театрализованных представлений", – сообщили полицейские.

Подполковник полиции Вячеслав Литвинов рассказал о проведенном анализе оперативной обстановки по краю, которая показала, что в период новогодних праздников количество краж может увеличиться.

"Прежде всего, это связано с тем, что жители края в период "зимних каникул" уезжают на отдых, к родственникам и знакомым, при этом жилище остается без присмотра и охраны", – сказал подполковник Литвинов.

Также он огласил статистические данные о количестве преступлений в Алтайском крае в 2018 году.

Из данных следует, что по состоянию на декабрь 2018-го на территории Алтайского края зарегистрировано 944 кражи имущества путем незаконного проникновения в квартиры и домовладения граждан, из них раскрыто 633. Раскрываемость таких краж составляет около 70%.

"Как показывает практика раскрытых преступлений, проникновения чаще происходят в квартиры и дома, оснащенные простыми запорными устройствами, за редким случаем совершаются кражи путем подбора ключа к замкам повышенной сложности. Примеры прошлых годов свидетельствуют о том, что в период зимних праздников преступления данного вида могут совершаться чаще", – отметил подполковник Литвинов.

Сотрудники полиции рассказали о ситуации с кражами в конце 2017 года.

"Так, в канун Нового года совершена серия краж из квартир, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, путем взлома пластикового окна. В результате организованных рейдовых мероприятий при содействии граждан сотрудниками полиции задержан ранее судимый за аналогичные преступления житель Новоалтайска, было доказано совершение им 13 краж", – сообщили правоохранители.

На вопрос о мерах предосторожности подполковник Евгений Коваленко рассказал о простых способах, которые позволят повысить уровень сохранности личного имущества:

  • не оставлять свое жилище на долгий срок без присмотра или же обратиться за помощью к своим надежным знакомым или родственникам, чтобы они присматривали за вашим домом и квартирой;
  • установить современные, с более совершенной конструкцией запирающие устройства;
  • – принять меры к установлению камер видеонаблюдения и по возможности сигнализаций; быть бдительными и при возникновении предпосылок к тому, что планируется или совершается кража, незамедлительно сообщить в полицию.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей