Газировка может привести к серьезным заболеваниям почек

Общество, 5:31, 29.12.2018

Сладкие газированные напитки заметно повышают риск заполучить тяжелые болезни почек

Чрезмерное употребление лимонада грозит не только развитием ожирения и сахарного диабета, но и тяжелыми болезнями почек. К таким выводам пришли американские медики. Подробная статья опубликована в Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

"Мы почти ничего не знаем о том, как различные безалкогольные напитки, доступные сегодня на рынке, влияют на здоровье человека. К примеру, у нас почти не было данных по тому, какие их типы сильнее всего способствуют развитию болезней почек. Мы заполнили этот пробел", — приводит слова Кейси Ребхольц из университета Джона Гопкинса в Балтиморе РИА "Новости".

Сегодня весь мир охватила эпидемия ожирения. Каждый третий житель планеты Земля страдает от лишних килограммов – такие данные приводит ВОЗ. Кроме того, у многих это заболевание наблюдается в тяжелых формах.

Еще почти половина тяжелых болезней, таких как атеросклероз, инсульты, инфаркты, диабет и рак, связаны с подобными нарушениями метаболизма.

Чуть ли не главный фактор риска – злоупотребление сахаром и сладкими напитками.

Два года назад ученые из США выяснили, что чрезмерное употребление сладких газированных напитков приводит к гибели примерно 184 тысяч человек каждый год.

Американские ученые наблюдали за жизнью примерно трех тысяч афроамериканцев на протяжении последних 15 лет. Примерно у 6% развились хронические болезни почек.

Участники эксперимента, которые часто злоупотребляют этим продуктом, примерно на 61% чаще становились жертвами почечной недостаточности и хронической болезни почек, чем афроамериканцы, которые почти не пьют лимонады.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей