Спектакль о пожаре в "Зимней вишне" покажут в кемеровском театре

Культура, 19:24, 28.12.2018

Цель - рассказать реальные истории со слов пожарных

Автор пьесы про пожар в торговом центре "Зимняя вишня" Валерия Березкина заявила, что намерена поставить спектакль в одном из кемеровских театров, сообщает телеканал "360".

"Уже собраны разные истории людей, которые имеют отношение к этой трагедии. Я их собирала с сентября по декабрь, ездила в Кемерово, сначала просто общалась с обычными горожанами, потом мы вышли на семьи погибших во время пожара, общались с женами и семьями пожарных, которые участвовали в тушении "Зимней вишни", —рассказала она.

Березкина отметила, что главная идея постановки – рассказать истории пожарных и их семей, которые в итоге оказались на скамье подсудимых.

"Не хочется рассуждать о том, кто виноват в этом. Хочется художественными методами сказать о степени несправедливости, которая может существовать. Это показательный пример для нашей системы, что на скамье подсудимых оказались простые пожарные", — сказала собеседница.

Напомним, 25 марта в Кемерово произошел пожар в торговом центре "Зимняя вишня". Погибли 60 человек, большинство из них – дети. Трагедия получила широкий общественный резонанс.

На последнем опубликованном в соцсети видео мужчина отвечает журналистам


 

Лента новостей