Спикер Госдумы отреагировал на требование Макрона и Меркель

Политика, 9:06, 29.12.2018

Лидерам стран посоветовали не вмешиваться в дела России

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал требование президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель освободить украинских моряков, сообщает "Газета.ру".

По его мнению, лидерам стран не стоит вмешиваться в дела России.

"Что касается требования об освобождении моряков — есть национальное законодательство Российской Федерации, идет следствие, решение должен вынести суд. Мы должны жить в едином правовом пространстве, думаю, что лидерам двух демократических европейских стран хорошо известно, что вмешательство кого бы то ни было, несмотря на занимаемые должности, в процесс правосудия — это не просто недопустимо, но и может быть предметом внимания правоохранительных органов", — сказал Володин.

Ранее Макрон и Меркель потребовали отпустить российских моряков, мотивируя это тем, что все имеют право встретить Новый год с семьей.

Напомним, 25 ноября российские пограничники задержали три украинских судна с 23 моряками. Причиной стало незаконное пересечение границы. 

После этого из порта Бердянск выдвинулись еще два бронированных артиллерийских судна класса "Гюрза", однако российские пограничники перекрыли доступ в пролив. Позже Украина заявила, что Россия совершила акт агрессии по отношению к ней. В связи с этим в стране было введено военное положение, а армия была приведена в состояние полной боевой готовности.

Он надеется на скорейшее возвращение домой

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей