Ученые: умеренное употребление алкоголя способно продлить жизнь

Общество, 21:42, 29.12.2018

Речь идет об умеренном употреблении спиртных напитков

Ученые доказали, что умеренное употребление спиртных напитков может на год продлить жизнь людям, страдающим от сердечной недостаточности. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на журнал JAMA Network Open.

Как сообщает издание, в последние десять лет в прессе были опубликованы десятки исследований, авторы которых заявляли о наличии связи между употреблением алкоголя в любой форме и развитием рака в ряде органов. Но другие ученые говорили об обратном. Многие исследователи писали, что люди, употреблявшие небольшое количество вина или пива, в среднем жили дольше не только заядлых алкоголиков, но и абсолютных трезвенников.

Также исследователи привели еще один необычный пример того, как употребление спиртного было статистически связано с более долгой жизнью. Ученые наблюдали за здоровьем шести тысяч пожилых американцев на протяжении примерно 24 лет. У 400 пенсионеров за эти годы  развились легкие или тяжелые формы сердечной недостаточности. Это позволило ученым понять, как на вероятность ее появления влияет количество спиртного.

Пожилых людей разделили на три группы: на тех, кто не пьет вообще, тех, кто немного выпивает, и умеренно пьющих. Оказалось, что люди из  первой и второй групп умирали примерно одинаково часто. После получения диагноза они жили около 2600-2700 дней.

А жизнь людей из третьей группы была существенно дольше – около 3100 дней. Это означает, что они жили в среднем на 1-1,5 года дольше, чем убежденные алкоголики и американцы, никогда не притрагивавшиеся к спиртному.
 

Лента новостей