Пять секретов удачного новогоднего застолья раскрыл главный диетолог России

Общество, 17:08, 31.12.2019

Как избежать после праздничных застолий набора лишнего веса, отравлений и тяжести в желудке

Главный диетолог России Алексей Ковальков рассказал, как избежать негативных последствий от затяжного застолья на новогодних праздниках, сообщает "Инфореактор". 

Кормить гостей заранее
 
По совету диетолога, когда пришли гости, сначала на стол нужно поставить фрукты. После их употребления уровень сахара в крови поднимается, и люди не будут испытывать острое чувство голода.

Не голодать перед застольем
 
Диетолог рекомендует не голодать перед застольем. "Нагуляв" аппетит, люди потом буквально набрасываются на еду и при этом сильно переедают. Чтобы этого избежать, питайтесь регулярно, чтобы не испытывать острое чувство голода.

За столом любители поесть сидят со стройняшками
 
Диетолог рассказал о еще одном психологическом способе, как не переедать в новогодние праздники. Например, мужчин можно сажать за стол рядом с красивыми стройными женщинами. Считается, что при них они будут есть меньше. 

Еще стоит блюдо подавать порционно — не ставить на стол огромную миску салата, из которой все накладывают себе сколько хотят, а сервировать тарелочки с маленькими порциями. Оптимальная порция салата при этом 100-125 граммов. В этом случае гости съедают гораздо меньше и не переедают. 

Всему свое время
 
Если еда находится в общей доступности на столе и люди уже наелись, то, глядя на нее, они все равно будут есть снова. Поэтому рекомендуется выставлять только те блюда на стол, черед которых уже подошел.

"Не должно быть еды в свободном доступе. Обычно закуску и холодные блюда съедают в начале, а горячее едят только из уважения к хозяйке. Поэтому целесообразнее начать трапезу с горячего, а салаты и закуски давать потом для тех, кто не наелся. И они будут под эти салаты пить", - отмечает Ковальков. 

Маленькие тарелки 
 
Еще одно правило правильного новогоднего застолья – тарелки должны быть маленькими. На большой тарелке количество любой пищи кажется незначительным и люди переедают. А если, к примеру, на маленькой тарелке положить две ложки салата, то они будут казаться большой порцией. 

Ешьте в меру, не старайтесь охватить необъятное, берегите здоровье и фигуру.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей