Суд отменил приговор матери-одиночке за работу в пиццерии

Общество, 22:16, 19.10.2018
Суд отменил приговор матери-одиночке за работу в пиццерии
Суд отменил приговор матери-одиночке за работу в пиццерии Фото: Ольга Журавлева (справа). Надежда Андреева / "Новая газета"

После шумихи в СМИ женщине пообещали дать 20 тысяч рублей на водопровод и бесплатно обследовать ребенка

В Саратовской области суд отменил приговор матери-одиночке Ольге Журавлевой, которая была приговорена за незаконное получение пособия по безработице к 120 часам обязательных работ, сообщает "Взгляд-Инфо".

"Приговор мирового судьи отменен, осужденная оправдана в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления", — уточнили агентству в пресс-службе Пугачевского районного суда.

Напомним, ранее женщина, в одиночку воспитывающая двух дочерей, одна из которых страдает эпилепсией, была признана виновной в том, что нанесла государству ущерб в семь тысяч рублей. Как было установлено в суде, Журавлева получала пособие по безработице в размере 4,9 тысячи рублей и одновременно подрабатывала уборщицей в пиццерии.

Однако, по словам Журавлевой, она лишь пару раз помогла с уборкой в кафе за пищевые отходы для домашнего скота и три тысячи рублей. При этом, утверждает женщина, в полиции специально ждали, пока сумма полученного пособия дойдет до уровня, необходимого для привлечения к уголовной ответственности.

И только после того, как история стала достоянием общественности, областная прокуратура выступила за отмену приговора и прекращение уголовного дела в силу "малозначительности".

Забеспокоились и местные власти – после шумихи в СМИ женщине пообещали дать 20 тысяч рублей на водопровод и бесплатно обследовать ребенка.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей