Основатель Смотра.ру приговорен к пяти годам тюрьмы

Общество, 23:03, 19.10.2018
Основатель Смотра.ру приговорен к пяти годам тюрьмы
Основатель Смотра.ру приговорен к пяти годам тюрьмы Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Поддержать Давидыча к зданию суда пришли около сотни блогеров-соратников

Основатель автомобильного портала Смотра.ру Эрик Китуашвили, известный как Давидыч, приговорен к 4,8 годам тюрьмы по делу о мошенничестве со страховками автомобилей и отмывании денег, сообщает РИА "Новости".

"Признать Китуашвили виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 8 месяцев с отбыванием в колонии общего режима", – огласил приговор судья Дорогомиловского суда Москвы Антон Толстой.

Как установил суд, Китуашвили в составе организованной группы инсценировал хищение четырех машин, а потом получил по фиктивным документам деньги страховых компаний. Ущерб от действий блогера и его подельников оценен в более чем восемь миллионов рублей.

Гражданская жена обвиняемого Анна Каганская как соучастница афер получила три года и два месяца колонии.

По данным ТАСС, поддержать Китуашвили и его супругу на оглашение приговора пришли актер Гоша Куценко и сидевший с блогером в одной камере в СИЗО экс-гендиректор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. Возле здания суда находились и слушали прямую трансляцию с заседания около сотни соратников обвиняемого.

Один из адвокатов Давидыча Сергей Жорин заявил, что сторона защиты будет обжаловать приговор и добиваться признания Китуашвили невиновным.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей