"Почта России" начала брать пошлины за покупки в онлайн-магазинах

Экономика, 19:01, 09.01.2019

Госкомпания пока является единственным уполномоченным оператором почтовой связи

Пилотный проект "Почты России" по удаленному взиманию пошлины на товары, приобретенные россиянами в зарубежных онлайн-магазинах, стартовал 9 января, сообщили в пресс-службе госкомпании.

Как уточняет "Коммерсант", пошлина будет оплачиваться при оформлении заказа на сайте магазина. Процесс оплаты будет тот же, что и при оплате покупки банковской картой в интернете.

На каких ритейлеров он будет распространяться, не уточняется, но оператор рассчитывает, что "к нему постепенно присоединятся все крупнейшие игроки рынка".

Пока единственным уполномоченным оператором почтовой связи является "Почта России", позже этот статус могут получить и другие компании, рассказал представитель Минфина.

Беспошлинный порог для покупок в зарубежных онлайн-магазинах с 1 января 2019 года в России снижен вдвое − до 500 евро. Если общая сумма покупок за месяц будет больше или вес заказов превысит 31 кг, то покупатель должен заплатить 30% от стоимости товара, однако не менее четырех евро за каждый килограмм сверх лимита.

Неуплата грозит административной и уголовной ответственностью

Еще через год порог снизится до 200 евро, однако будет применяться уже к каждой посылке отдельно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей