Эксперт рассказал, когда ждать эпидемию гриппа и ОРВИ в Алтайском крае

Заболеваемость. ОРВИ
Заболеваемость. ОРВИ Фото: pixabay.com

Аптеки и больницы обеспечены всеми необходимыми медикаментами

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ пока не превышен в Алтайском крае. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора Ольга Егорова.

 "Сейчас у нас есть цифры только за первую неделю января. За это время в регионе зарегистрировано 8300 заболевших ОРВИ, а в Барнауле – 6200 человек. Таким образом, в крае заболеваемость ниже эпидемического порога на 25%, в Барнауле – на 11%. На этой неделе роста заболеваемости мы также не отмечаем. Клинических случаев гриппа нет", – говорит представитель Роспотребнадзора.

По ее словам, традиционно эпидемия гриппа и ОРВИ наступает в конце января – начале февраля. В этом году подъема заболеваемости ждут в это же время.

По словам врио заместителя министра здравоохранения Алтайского края Сергея Насонова, в регионе сделали хорошую иммунную прослойку – привили свыше 45% от декретированного населения, подлежащего вакцинации.

"На сегодняшний день полностью обеспечены лекарствами как аптечные сети, так и стационары. В полном наличии противовирусные препараты", – подчеркнул врио замминистра.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей