Что за праздник старый Новый год и почему его до сих пор отмечают в России?

Общество, 7:55, 13.01.2020

Этот праздник по-прежнему отмечают все страны бывшего СССР

В ночь с 13 на 14 января снова отмечаем Новый год, но уже по старому летоисчислению. Этот праздник остался в России, и не только в нашей стране, как исторический феномен. Рассказываем, как появился этот праздник и как его следует отмечать.

1

Как появился старый Новый год?

Этот праздник появился после смены летоисчисления. Он отмечается неофициально из-за расхождения календарей: юлианского — "старого стиля" и григорианского — "нового стиля". На григорианское летоисчисление перешли почти все европейские государства в XVIII веке. Тогда из календаря были удалены несколько дней. К XX веку российский календарь отставал от европейского на 13 дней. Чтобы сократить этот разрыв, Совет народных комиссаров в 1918 году принял решение перейти на григорианский календарь, или новый стиль. В результате 14 февраля наступило сразу после 31 января, а 14 января — День Святого Василия — оказался старым Новым годом.

Однако переход на новое летоисчисление не поддержала Православная церковь и не перешла на григорианский календарь, поэтому до сих пор все церковные праздники отмечаются по юлианскому календарю. Сейчас многие верующие празднуют Новый год в ночь не на 1 января, а на 14 января.

2

Какого числа будут отмечать праздник в 2101 году?

Разрыв между юлианским и григорианским календарями каждые 100 лет увеличивается, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырём, на один день. Таким образом, сейчас разница между двумя летоисчислениями равна 13 дням. А с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. Поэтому с 2101 года Рождество и старый Новый год будут отмечаться на день позже.

3

Где отмечают этот праздник?

Старый Новый год отмечают почти во всех странах бывшего Советского Союза. Однако праздничный стол накрывают и в других странах:

  •  Греция;
  • Македония;
  • Румыния;
  • Сербия;
  • Черногория;
  • Швейцария.
4

Почему нужно праздновать старый Новый год?

Если по какой-то причине Новый год с 31 декабря на 1 января отметить не получилось или празднование не удалось, то есть шанс исправить ситуацию через две недели. Также старый Новый год празднуют верующие люди, которые придерживались Рождественского поста. Ну и, кроме этого, Новый год – самый любимый праздник для многих людей. Повторить его еще раз без лишней суеты с удовольствием захочет каждый.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей