10 лет "строгача" и 5 млн штрафа: осужден экс-начальник отдела алтайской колонии

Общество, 10:38, 14.01.2019

Следствие доказало несколько эпизодов получения взяток

Бывший начальник одного из отделов исправительной колонии № 9 УФСИН России по Алтайскому краю осужден за коррупцию. Он признан виновным в нескольких эпизодах получения взяток от осужденных, сообщает региональный СКР.

Было установлено, что с 2014 по 2017 год мужчина вымогал взятки у заключенных рубцовской колонии. В случае отказа он угрожал фальсификацией материалов о якобы допущенных нарушениях порядка и условий отбывания наказания и составлением отрицательных характеристик. Все это могло привести к дисциплинарным взысканиям, в том числе по водворению в ШИЗО и переводу из обычных в строгие условия отбывания наказания.

Ведомство провело скрытую проверку

Как сообщили в следственном ведомстве, суммы взяток при этом варьировались от 40 до 300 тысяч рублей. А в апреле 2017 года за предоставление свидания с супругой начальник получил от одного из заключенных золотую цепь стоимостью более 34 тысяч рублей.  

Недавно суд назначил взяточнику наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, подсудимому был назначен штраф в размере около пяти миллионов рублей. Также он лишен специального звания.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей