Продавцам и дворникам предрекли рост зарплат

Экономика, 10:53, 14.01.2019

В России наметился высокий спрос на представителей "синих воротничков"

Российские компании в 2019 году могут начать конкурировать за сотрудников рабочих специальностей, говорится на сайте портала HeadHunter.

"Тренды спроса на некоторых участников антирейтинга показывают, что за них вот-вот начнется серьезная конкуренция среди работодателей. Это неизбежно отразится и на зарплатных предложениях", — сказано в статье.

Так, в 2018 году меньше всего в России получали специалисты сферы розничных продаж, хранения, обслуживания клиентов, благоустройства и некоторых других. Средняя зарплата в этих областях колебалась от 28890 до 49236 рублей в Москве и от 19107 до 28935 рублей в регионах.

Однако уже в том же году наметился высокий спрос на представителей "синих воротничков" — водителей, курьеров, рабочих. По сравнению с 2017 годом количество вакансий для рабочих выросло на 205%, а на одну вакансию приходилось в среднем одно активное резюме.

Эксперты ожидают, что в условиях дефицита кадров работодатели станут предлагать более высокую зарплату или комфортные условия труда.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей