Родители жалуются на то, что не могут отказаться от школьных обедов

В комитете по образованию подчеркнули, что не рекомендуют отказываться от школьного питания

Отказаться от школьного питания в одной из барнаульских школ стало невозможно для мамы одного из учеников третьего класса. Жительница Барнаула Анастасия Иванченко рассказала, что все ее попытки договориться с администрацией учебного заведения не принесли результатов.

"Мой сын с детства не переносит еду из столовой. Ну, так бывает, что дети очень избирательны в еде или, наоборот, привыкли к тому, как готовят дома, и есть в других местах не могут. Это не избалованность, а просто такая черта. Много раз учительница на родительском собрании говорила, что мой сын ничего не ест в столовой, тарелки оставляет нетронутыми. Во втором классе мне ребенок начал говорить, чтобы я давала ему с собой перекусить блинчики или йогурт. По его словам, некоторые из его одноклассников именно так и делают", – говорит молодая женщина.

Анастасия рассказала, что в начале учебного года они решили отказаться от обедов в школьной столовой и приносить еду из дома. Но оказалось, что все не так просто.

 "Сначала я подошла к классному руководителю и обозначила ситуацию. Учительница отправила меня к завучу. Я поднялась к ней и объяснила ситуацию. Завуч, в свою очередь, объяснила мне, что сама не может принять столь значимое решение, и отправила меня к директору школы. Это была еще одна эпопея. Директора в приемной я ждала почти два часа. Когда я все же попала к нему в кабинет, то его разговор со мной был весьма краток. Он прочитал мне лекцию о пользе горячего обеда, сказал, что отказываться нельзя, и отправил восвояси", – говорит мама барнаульского школьника.

По ее словам, дефицита горячих обедов у ее сына нет. Занятия начинаются в 8 утра и заканчиваются около 12. Перед уроками мальчик завтракает дома, а обедает около 12.30, тоже дома. Перекус он по-прежнему носит с собой.

"Я не говорю о том, что питание в школе какое-то невкусное или плохое. Просто мой сын такое не ест. Мы по-прежнему платим за питание каждый месяц. А по факту просто выбрасываем эти деньги", – резюмировала Анастасия.

Официальная позиция

В свою очередь, в комитете по образованию отметили, что не рекомендуют отказываться от школьных обедов, тем более ученикам начальной школы.

"Если вдруг ребенок отказался питаться в школе, то советуем прийти в учебное учреждение и выяснить, почему это произошло. Иногда это связано с тем, что рано накрывают столы и еда успевает остыть. Возможны компромиссы. Например, если ребенок не ест кашу, то можно договориться, чтобы ему давали булочку с чаем. Это все равно лучше, чем сладости. Однако если никаких путей решения найти не получается, нужно будет писать заявление об отказе. В таких случаях, как правило, и директор, и завуч идут на контакты и разбираются в ситуации. Но подчеркну, что наша позиция – это горячее школьное питание. Питаясь самостоятельно, ребенок может испортить себе желудок. Здоровье ребенка прежде всего!" – прокомментировала председатель комитета информационной политики администрации города Барнаула Екатерина Андреева.

Напомним, с 1 января 2019 года в Барнауле на 10% выросла стоимость школьного питания. Теперь барнаульские родители платят за обед 60 рублей в день.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Палка о двух концах. С одной стороны, да, не фиг деньги платить. С другой - хоть что-то поест в школе и то хорошо!

А мой ребенок постоянно жалуется, что находит в школьных обедах волосы.

Лента новостей