Виктор Томенко участвует в Гайдаровском экономическом форуме в Москве

Политика, 16:57, 16.01.2019
Виктор Томенко участвует в Гайдаровском экономическом форуме в Москве
Виктор Томенко участвует в Гайдаровском экономическом форуме в Москве Фото: altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края 16 января принял участие в "деловом завтраке" юбилейного экономического форума

В этот день главной темой для обсуждения участниками форума стала цифровая трансформация агропромышленного комплекса. Участие в обсуждении приняли зампредседателя правительства РФ Алексей Гордеев, руководители федеральных ведомств, а также различных предприятий агропромышленного комплекса и пищевой индустрии, руководители аграрных регионов, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который поделился опытом цифровизации сельского хозяйства в Алтайском крае.

Участники форума сошлись во мнении, что сегодня развитие агропромышленного комплекса страны невозможно без внедрения новых технологий, причем это безальтернативный вариант. Развитие в данном направлении позволит не только представлять конкурентоспособную продукцию на российском и международном рынках, но и, самое главное, повысить качество, безопасность и привлекательность работы в агропромышленном комплексе.

По словам Виктора Томенко, сельское хозяйство формирует 20% валового регионального продукта и является одним из ведущих направлений для Алтайского края. При этом глава региона напомнил собравшимся, что площадь пашни в регионе (более 6,5 миллиона га) является самой большой в России, а доля сельских жителей в крае составляет около 44% от общего населения. По словам губернатора, поэтому очень важно создать достойные условия для труда этих людей в сельском хозяйстве.

Виктор Томенко также отметил, что разработка информационной системы автоматизации процессов подготовки документов для получения сельхозпроизводителями государственной поддержки ранее уже получила признание на всероссийском уровне и опыт региона был учтен при разработке проекта "Цифровое сельское хозяйство".

"Уже сейчас на электронном учете находится более 94% пашни Алтайского края – свыше 140 тысяч участков с информацией о возделываемых культурах и пользователях. Это позволяет органам власти выполнять объективный контроль за оборотом земель сельскохозяйственного назначения, а аграриям – оптимизировать выполнение полевых сельскохозяйственных работ. В настоящее время систему используют более 2,5 тысячи сельхозпредприятий края. Космический мониторинг полей, дистанционно управляемые тракторы и комбайны, системы точного земледелия – это не перспективы отдаленного будущего, а уже сегодняшний день аграрного комплекса края. В настоящее время в сельском хозяйстве Алтайского края передовыми цифровыми технологиями охвачено более 660 тысяч гектаров пашни, что составляет примерно 10% ее общей площади", – рассказал Виктор Томенко.

Губернатор отметил, что современные технологии уже используются, причем довольно успешно, в хозяйстве предприятия "Родинский", "Агрофирме "Урожай" Зонального района и т.д.

В Алтайском крае продолжится работа по цифровизации сельского хозяйства, подчеркнул Виктор Томенко. 

"Для успешного достижения поставленных целей в крае потребуется решить три задачи – это развитие инфраструктуры, подготовка кадров, а также обеспечение современной техникой, которая может использовать цифровые технологии", – говорит глава региона.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей