Барнаульский врач рассказала, как искупаться в проруби и не заболеть

Врач не рекомендует принимать участие в крещенских купаниях людям, которые часто болеют

Купание в ледяной воде неподготовленного человека может обернуться стрессом для иммунной системы, осложнением для сосудов, а также чревато другими угрозами для здоровья. Как этого избежать и искупаться в проруби без риска для здоровья, рассказала "ТОЛКу" доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой терапии АГМУ, главный специалист Алтайского края по медицинской профилактике Ирина Осипова.

Кому купаться ни в коем случае нельзя

"Подготавливаться к купанию в проруби, конечно, нужно заранее. Желательно дней за 7-10. До 19 января времени осталось совсем мало, но еще можно успеть подготовиться. Хотя бы соблюдать элементарные моменты закаливания: прохладный или контрастный душ", – говорит профессор.

По ее словам, купание в ледяной воде очень опасно для сосудов. Врачи категорически запрещают купаться в проруби людям, у которых подтвержден атеросклероз.

"Чем старше человек, тем больше у него атеросклеротических бляшек, и без предварительного закаливания погружаться в прорубь весьма опасно. Ведь купание в ледяной воде несет опасность для брахиоцефальных артерий, коронарных сосудов, а также для сосудов нижних конечностей. Купание в проруби чревато спазмом сосудов. Особенно когда человек погружается в ледяную воду с головой. Также купание в проруби под запретом для людей, страдающих сахарным диабетом, и для тех, кто часто болеет простудными заболеваниями", – отметила Ирина Осипова.

С какого возраста можно купаться детям

Также специалист подчеркнула, что не стоит купаться в проруби и детям дошкольного возраста, так как у них еще несовершенна система терморегуляции. Начинать купаться в ледяной воде можно детям со школьного возраста. Но обязательно перед этим мероприятием с ними нужно проводить закаливающие процедуры.

Можно ли есть перед купанием

"Перед самим погружением в прорубь ни в коем случае нельзя наедаться. Купаться в проруби нужно не на полный желудок. Также до купания категорически нельзя принимать алкоголь, потому что спиртные напитки расширяют сосуды, а им нужно сузиться в ответ на холод. Поэтому  и получаются неадекватные сосудистые реакции", – говорит профессор.

Как согреться после купания

Сразу после купания специалист советует переодеться в теплый сухой халат с капюшоном и выпить горячего чая с лимоном и имбирем.

"Лучше всего голову беречь и купаться без полного погружения. Если все же человек искупался с головой, то первым делом нужно что-то надеть на нее. Перед купанием можно погреться в бане, но только в том случае, если это будет непосредственно перед погружением в прорубь, а не через какое-то время", – говорит Ирина Осипова.

Также врач говорит, что не стоит купаться в лютые морозы. Лучше всего погружаться в прорубь, когда на улице относительно комфортная температура: -3…-10 градусов.  

Несмотря на зиму, в этот день верующие купаются в водоемах

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей