В Барнауле расселяют ветхий дом: почему жильцы недовольны?

Общество, 22:08, 16.01.2019

Оценка имущества производилась частной фирмой без их участия

Жильцы ветхого дома в Барнауле, который включен в план по расселению, пожаловались, что обещанные выплаты оказались сильно занижены, сообщает паблик "Барнаул22".

Родственница хозяйки квартиры дома по адресу улица Советской Армии, 52 рассказала, что сумма выплат постоянно менялась.

"В начале 2018 года квартиры с земельным участком оценивали в 42 тысячи рублей за кв. м. Далее в марте уже говорили, что только 40 тыс. за кв. м. А в начале декабря 2018-го оценили в среднем в 33 тыс. руб. за квадрат, и в эту сумму включили еще расходы на переезд, риелтора и оформление документов", – сказала она.

Жительница дома Елена Коробейникова рассказала, что ее двухкомнатную квартиру оценили в 1 566 000 рублей.

"У меня полноценная квартира, потолки три метра, 18 кв. м зал, спальня 11 кв. м, 8 кв. м кухня, большая прихожая. Мне предложили 1 566 000 руб. Причем эта стоимость оценена, по нашему мнению, с нарушением Жилищного кодекса. Так, по закону должна учитываться стоимость жилья, земельного участка и стоимость непроизведенного капитального ремонта", – объяснила женщина.

По ее словам, квартиры оценивала частная фирма, которая учла только стоимость самой квартиры, "забыв" о тратах на переезд, риелтора, оформление документов.

"Причем решение было принято заочно, не было проведено ни собраний, ни составлено протоколов. Это же неправомерно. Мы направили коллективную жалобу в прокуратуру, правительство края и президенту Путину. В городской администрации нам прямо заявили: "Если не будете съезжать, мы подаем в суд, и суд вас заставит", – сказала она.
 

Жители находятся в растерянности, ведь чтобы им приобрести равноценное жилье, придется добавить крупную сумму денег.

Лента новостей