Сколько сертификатов на маткапитал в год выдается и тратится на Алтае

Общество, 16:28, 17.01.2019

В Управлении ПФР Алтайского края рассказали также, на какие цели реализуются сертификаты в нашем регионе

10 529 семей Алтайского края, у которых в 2018-м родился второй или последующий ребенок, получили государственные сертификаты на материнский капитал. Полностью распорядились его средствами 13 276 семей, сообщили в отделении ПФР по Алтайскому краю.

В свою очередь, от общего числа реализованных сертификатов было направлено:

  • на улучшение жилищных условий – 12 469 семей (из них 8 839 семей погасили этими средствами жилищные кредиты, еще 3 630 семей сделали это без привлечения кредитных средств);
  • на обучение детей - 1 329 заявлений;
  • на накопительную пенсию мамы - девять заявлений;
  • на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов - одно заявление.

"Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьей расходов алтайских семей по маткапиталу, все больше из них с каждым годом проявляют интерес к использованию средств на обучение детей, – отмечает начальник отдела социальных выплат краевого ОПФР Яна Позднякова. – Рост распоряжений на оплату образовательных услуг помимо прочего объясняется еще и заработавшими с начала прошлого года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата".

Напомним, что в 2018 году новым направлением семейного капитала стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Их могут получить семьи, в которых второй ребенок родился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. Так, в прошлом году правом на такие выплаты воспользовались 469 алтайских семей на общую сумму 33,4 млн рублей.

Материнский капитал: где и как жителям края узнать о нем все

Жители Алтайского края смогут задать вопросы, связанные с получением маткапитала

Напомним, что российские семьи смогут принять участие в госпрограмме по материнскому капиталу до 31 декабря 2021 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничены во времени. Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей, как и предыдущие несколько лет.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей