Запасы снега серьезные: МЧС о возможной паводковой ситуации в Алтайском крае

По словам заместителя руководителя регионального МЧС, снегозапасы в некоторых местах превышают среднюю норму более чем в два раза

По устьям алтайских рек созданы большие снегозапасы. В некоторых местах они превышают среднюю норму в два с половиной раза. Что касается Горного Алтая, то там снега чуть меньше, но все равно запасы серьезные, рассказал "ТОЛКу" заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Владимир Драчев.

Паводковую ситуацию на Алтае обсуждали в правительстве региона на этой неделе. По данным регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), земля хорошо промерзла, однако ухудшения ситуации по промерзанию почвы и увеличению толщины льда не ожидается. Ситуацию сдерживает хороший снежный покров.

В настоящее время, говорят эксперты, это только предварительный прогноз. Картина прояснится к концу февраля. 

"Мы пока идем по средним данным, но основное все будет зависеть от погоды в конце марта. Пока, по крайней мере, предпосылок к сложной паводковой ситуации нет. Но все зависит от погоды. Если 15 марта пройдет дождь, как в прошлом году, то даже те села, которые никогда не тонули и речек не имели, будут тонуть", – заявил Драчев.

На селекторном совещании, которое прошло 15 января, заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко заявил, что в настоящее время рано делать прогнозы о масштабе весеннего паводка. Однако, учитывая опыт предыдущих лет, к возможному подтоплению стоит подготовиться заранее. Традиционно в зоне высокого риска остается около 20 районов края. 

В 2018 году ущерб от весеннего паводка составил около миллиарда рублей. Тогда в Алтайском крае был введён режим ЧС для ликвидации последствий подтоплений.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей