Праздник Крещение: откуда пошла традиция купаться и зачем это нужно делать

Общество, 8:51, 13.01.2020

В этот день принято купаться в проруби и смывать с себя грехи

19 января все православные христиане отмечают великий праздник Крещение Господне. В этот день принято купаться в проруби и смывать с себя грехи. О том, откуда пошел этот праздник и что в этот день нужно делать всем верующим, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Какая история у праздника?

После поста и странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. На берегу он начал говорить народу о том, что во время крещения в воде смываются грехи. Это не было таинством Крещения, каким мы его знаем сейчас, но было его прообразом. Люди начали верить речам пророка. Так, некоторые из них даже начали креститься. И вот однажды на реку Иордан пришел сам Иисус Христос. Тогда ему было тридцать лет. Спаситель попросил Иоанна крестить Его. И тут случилось чудо: Святой Дух сошел с неба и коснулся Иисуса Христа сразу же, как он вышел из воды после погружения, и громогласный голос произнес: "Се есть Сын Мой Возлюбленный". В этот момент народу явилась Святая Троица и было сказано, что Иисус — это Мессия. Именно из-за этого события у праздника есть другое название – Богоявление.

2

Когда отмечают Крещение? 

Крещение всегда отмечают 19 января по юлианскому календарю (6 января по старому стилю). Эта дата относится к двунадесятым празднованиям, то есть таким, которые доктриной Церкви обозначены как события, связанные с жизнью Христа. За четыре дня до праздника в храмах звучат литургии, а также восемь дней после праздника.

3

Какие традиции у праздника?

Крещение во многом схоже с Рождеством. У этого праздника также есть Сочельник, и 19 января во всех храмах проходит торжественная литургия. Священнослужители облачаются в праздничные одеяния, тем самым подчеркивая важность события. Празднованию также предшествует строгий пост. Соблюдаются и другие церковные традиции — освящение воды, крестный ход к водоему, как это делали палестинские христиане, которые шли подобным образом на крещение к реке Иордан.

4

Нужно ли поститься 19 января?

Поста в праздник Крещения нет. Верующие соблюдают однодневный пост накануне.

5

Вся ли вода на Крещение святая?

Согласно преданию, в ночь на Крещение освящается все водное естество. Говорят, что в любой момент Крещения вода святая везде.

 

От столицы региона до села: в крае откроют 52 купели

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей