"Карандин-Арена": Барнаул может получить нового организатора концертов

Пока в новом ледовом дворце пройдут два концерта – группы "Руки вверх" и рэпера Басты

Закрытие Дворца спорта обернулось большой проблемой не только для юных хоккеистов и фигуристов, но и для любителей концертов. Вот уже более полугода на этой знаменитой площадке всех поколений горожан не проводят концерты. Но, как говорится, ничего незаменимого не существует.  Через пару месяцев первые массовые концерты пройдут в новом ледовом дворце "Карандин-Арена".  10 апреля там выступят "Руки вверх", а 2 июня Баста. О том, как готовят площадку к музыкальным событиям, сколько ледовый дворец сможет принять зрителей и какие условия предоставят артистам, рассказал "ТОЛКу" исполнительный директор ледового дворца Максим Ничаев.

– Максим, как вообще у вас возникла идея проводить на этой площадке концерты?

– Фирмы, которые устраивают концерты, сами вышли на нас. И потом, не все же концерты будут проходить на "Карандин-Арене". Организаторы ищут и другие площадки. В городе они есть. Для нас это первый такой опыт.  И пока мы не знаем, как все пройдет. Пока планируем провести два концерта. Больше к нам никто не обращался. Пока.

– Сколько зрителей вы можете разместить на своей площадке?

– Точно сказать не получится. Можем посчитать. 564 посадочных места, и я предполагаю, что еще порядка тысячи человек на танцполе. Получается всего около 1500 человек.

– Если не брать в расчет закрытый Дворец спорта, который летом на концерте "Ленинграда" принял 10 тысяч зрителей, сейчас у вас самая массовая концертная площадка в Барнауле?

– На сегодняшний день – да.

– Насколько ваше помещение готово к проведению таких мероприятий? Кто будет предоставлять аппаратуру, кто измерял акустику?

– Аппаратуру предоставляют устроители концерта. Они пригоняют две фуры перед концертом со всем необходимым оборудованием. Что касается акустики, то изначально организаторы запросили у нас некоторые параметры помещения. Мы все это передали: схемы расположения, все расстояния и так далее. Эта информация была отдана инженерам, которые составили все необходимые расчеты. Оказалось, что все в норме.

– Максим,  где будет располагаться сцена и какого размера она будет? Не меньше, чем во Дворце спорта?

– Сцена стандартного размера – 9х12, такая же, как во Дворце спорта.  Располагаться она будет под экраном.

– А перекраивать помещение для концертов вам придется масштабно?

– Нет, масштабных работ никаких производиться не будет. Нам нужно будет только убрать стекло с бортов, где будет стоять сама сцена. Также уберем два борта, чтобы народ мог нормально проходить на танцпол. Сам лед закроем специальным покрытием. Сейчас ждем, когда из Москвы прибудут оставшиеся кресла на трибуну. Этот груз ожидаем в конце января. Сами трибуны уже готовы к установке.

– Не будет ли мешать проведение концертов тренировочному процессу, который, как я смотрю, у вас активно идет?

– Конечно, придется столкнуться с небольшими трудностями. На сутки ледовую арену будем закрывать. Но лишать народ зрелищ тоже не хочется.

– Какие условия вы готовы предоставить артистам? Где будет их гримерка?

– Гримерки мы будем оборудовать в раздевалках. Эти помещения мы  освободим от кабинок. Раздевалки все достаточно просторные. В каждой из них обязательно есть санузел и душ.

– Не планируете увеличивать штат? Нужны будут билетеры, дополнительные охранники…

– Нет. Этих людей также предоставляют компании-организаторы. Мы предоставляем только своих сотрудников, которые занимаются заливкой льда. Они будут помогать в монтаже покрытия ледового поля и демонтаже стекол.

– После событий в "Зимней вишне" всех волнует вопрос пожарной безопасности. Собственно, и Дворец спорта из-за этого пострадал. У вас-то все в порядке?

– Да, у нас с пожарной безопасностью все в порядке. И прокуратура у нас была, и пожарные службы. Все проверяли. Система пожарной сигнализации у нас в норме, все в норме. У нас даже переизбыток эвакуационных выходов. Мы это делали специально для того, чтобы не было проблем.

– Если все концерты пройдут на "ура", готовы ли вы и впредь заниматься организацией таких мероприятий?

– В первую очередь мы будем исходить из того, как пройдут два этих концерта. Если они пройдут хорошо, если народу это понравится и будет спрос, я думаю, мы, возможно, и сами попробуем заняться проведением концертов. Будем сами приглашать сюда артистов. У нас есть летний период, когда площадка топится для проведения ТО (техническое обслуживание) – это порядка полутора месяцев. В эти полтора месяца нужно по минимуму проводить работы, чтобы провести концерт. Их можно будет устраивать здесь каждую неделю. Но посмотрим на спрос.

– Ранее появилась информация, что владельцы "Карандин-Арены" собираются купить Дворец спорта. На какой стадии сейчас решение этого вопроса? Есть ли какие-то договоренности?

– Этот вопрос я оставлю без комментария. Как что-то решится, мы дополнительно сообщим прессе.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей