Жители Алтайского края не увидят лунное затмение 21 января

Общество, 11:31, 21.01.2019

На широтах Алтайского края можно будет наблюдать только увеличенный размер Луны

Жителям Алтайского края не удастся увидеть лунное затмение, сопряженное с суперлунием, которое ожидается в понедельник, 21 января, в 12.16, об этом "ТОЛКу" рассказала старший научный сотрудник барнаульского планетария Наталья Ненахова.

"Суперлуние  – это астрономическое явление, которое мы наблюдаем не так уж редко, как, например, просто затмение. Это явление мы видели в январе прошлого года,  в декабре 2017 года", – рассказала специалист.

По словам старшего научного сотрудника, во время суперлуния небесные тела – Земля и Луна – приближаются на минимальное расстояние друг к другу.

"То есть диаметр Луны в видимом наблюдении визуально кажется на 13% больше. Суперлуние всегда совпадает с полнолунием и с максимальным приближением к Земле. На нашей широте этого явления видно не будет", – отметили в барнаульском планетарии.

Наталья Ненахова также рассказала, что 2019 год не будет нас радовать двумя полными лунными затмениями. Жители Алтайского края в этом году смогут наблюдать только увеличенный размер Луны.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей